VIO脱毛をツルツルにするには、ぶっちゃけ何回必要なのか?
VIO脱毛経験者50名に徹底調査した結果、結論から言うと「医療脱毛で6回〜8回」「サロン脱毛で15回以上」が目安になります!
「だいたいの回数は分かったけど、結局どこに行けばいいの?」という方のために、目的別で一番選ばれているおすすめクリニックを先にご紹介します!
とにかく早く終わらせたい!最新機械で一気に無くしたい派!

おすすめポイント
- 3〜5回で完了する人が多数
- 熱破壊式レーザー中心
(パワフルな脱毛効果) - 平均2〜3回目で効果を実感‼
\最短でサクッと終わらせるなら!/
VIOの痛みが怖い…!痛みを最小限に抑えたい派!

おすすめポイント
- 蓄熱式レーザー(痛みが少ない方式)
- 麻酔クリーム使用可能!
- 『痛みが少ない』と評判!
\痛みが不安な人はここ一択!/
境目の毛も絶対に残したくない!粘膜(小陰唇)まで完璧に照射したい派!

おすすめポイント
- 粘膜(小陰唇)まで照射OK!
- 複数の脱毛機を毛質に合わせて使い分け!
- すべての院で「ショット式(熱破壊式)」のみを導入
\粘膜ギリギリまでツルツル!/
※本アンケートの調査概要はこちらに記載しています。
実際にかかった期間や、50人のリアルな口コミ、「もっとこうすればよかった…」という後悔ポイントなどの詳しいデータを見たい方は、ぜひこのまま読み進めてください!
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
アンケート調査で判明した衝撃の事実

VIO脱毛で「ツルツル」になる人はわずか8%(50名中4名)が現実です。大多数は「ほぼ満足レベル」で妥協しており、医療脱毛で6-8回(最多11名)、サロン脱毛では75%が未完了のまま終了しています。半数以上(54%)が途中で辞めており、継続の難しさがVIO脱毛最大の課題です。
アンケート調査概要

| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 調査対象 | クラウドワークスで募集した VIO脱⽑経験のある⼥性50名アンケート(医療26名、サロン20名、両方4名) |
| 調査期間 | 2026年8月14-15日 |
| 質問数 | 25問(回数、効果、痛み、費用、満足度など) |
それでは、50名の実データに基づいて、VIO脱毛の「リアルな回数」と「成功のポイント」を詳しく解説していきます。
「ツルツル」になれるのは8%だけ。50名が語る厳しい現実

VIO脱毛の最も重要な事実は、完全にツルツルになった人はわずか8.0%(50名中4名)という現実です。30.0%(15名)が「ほぼ満足レベル」で妥協し、54.0%(27名)が途中で辞めています。
この衝撃的なデータが示すのは、VIO脱毛は「何回でツルツル?」という問いに単純に答えられるものではなく、
①途中で辞める人が半数以上
②完全ツルツルは少数派
③「ほぼ満足」で妥協する人が多数
という現実です。したがって、VIO脱毛を始める際は「必ず完全ツルツルになる」という期待ではなく、「ほぼ満足レベル」を目標にし、継続のための対策(通いやすさ、痛み対策、費用計画)を重視することが成功の鍵です。
半数以上が途中で挫折。「完全ツルツル」は4名だけという現実

医療脱毛経験者の声
I・Oラインは脱毛を始める前に比べれば薄くなりましたが、それでもなかなかツルツルにならず通い続けなければならないのが不満です。
(独自アンケート 女性|30~34歳|湘南美容クリニック|医療脱毛6-8回|通院中)
ツルツルまではいかず若干生えてきているが、気になるレベルではないのでそのままにしている。概ね満足
(独自アンケート 女性|35~39歳|フェミークリニック|医療3-5回|ほぼ完了)
サロン脱毛経験者の声
通い放題だったが効果がまだまだわからないところで倒産してしまい、中途半端に終わってしまった
(独自アンケート 女性|30~34歳|銀座カラー|サロン16-20回|途中で辞めた)
エステサロンで16回しましたが、まだ生えています。Iに関しては減ったかわからないぐらい
(独自アンケート 女性|35~39歳|銀座カラー|サロン16-20回|途中で辞めた)
✅ 医療脱毛は65.4%が完了または満足レベル(完了15.4% + ほぼ完了50.0%)
⚠️ サロン脱毛は10.0%のみ(ほぼ完了10.0% + 完了0.0%)
医療脱毛の方が圧倒的に完了率が高く、サロン脱毛は85.0%が途中で辞めている事実が判明しました。
医療を選んだ52%、サロンを選んだ40%。その選択は正しかったのか?

| 脱毛方法 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 医療脱毛のみ | 26名/50名 | 52.0% |
| サロン脱毛のみ | 20名/50名 | 40.0% |
| 両方経験あり | 4名/50名 | 8.0% |
- 効果の高さへの期待
- 永久脱毛への魅力
- 短期間で完了できる
- 医師がいる安心感
両方経験者4名の貴重な比較視点

両方経験者4名は、医療とサロンの違いを最もよく知る存在です。
両方経験者の声
美容脱毛で何回も通うより、医療脱毛に行ってやった方が何度も通わずにキレイになれる。最初から医療にすれば良かったと思った
(独自アンケート 女性|30~34歳|両方経験)
一度に長期間契約するのではなく、数回ずつ契約更新する方が安心できる
(独自アンケート 女性|35~39歳|両方経験)
両方経験者4名全員が、結果的に医療脱毛の効果の高さを評価しています。サロンで満足できず医療に切り替えたケースが多いです。
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
「8回以内で終わる」は半数強。医療脱毛でも43%が未完了

医療脱毛でツルツル(またはほぼツルツル)になった回数は、6-8回が最多で11名です。ただし、医療でも12名(43%)が「まだツルツルになっていない」と回答しており、医療脱毛でも全員が完了するわけではありません。
医療脱毛で6-8回が多い理由は、VIOの毛周期が2-3ヶ月で、2ヶ月に1回施術すると1年~1年半で6-8回に到達するためです。ただし、Iラインだけ効果が出にくく、Vラインが6回で完了してもIラインに2-3回追加が必要なケースが多数です。
したがって、医療脱毛を選ぶ際は「5回コースで完了」と期待せず、8-10回コース、または追加契約を想定しておくことが現実的です。
6-8回が最多だが、10回以上も。医療脱毛のリアルな回数分布

| 回数 | 人数 | 備考 |
|---|---|---|
| まだツルツルになっていない | 12名/28名 | 医療でも42.9%が未完了 |
| 6~8回 | 11名/28名 | ← 完了した人の中では最多 |
| 5回以下 | 4名/28名 | 早期達成(少数派) |
| 9~10回 | 1名/28名 | 回数が多く必要だった |
※医療脱毛のみ26名 + 両方経験で医療の結果を回答した2名 = 合計28名
本データは、クラウドワークスにて実施した独自アンケート調査によるものです
・医療でも43%が未完了という現実
・6-8回が標準的な回数(最多)
・5回コースでは不足する可能性大
・個人差が大きく、9-10回必要な人もいる
実際の口コミ
3回目で毛が細くなり6回目には無くなってきました
(独自アンケート 女性|25~29歳|医療9-10回)
5回目くらいで薄くなったなと感じてきた。もともと多いほうだったが、ほぼ毛は少なくなっている。
(独自アンケート 女性|30~34歳|医療6-8回)
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
サロン脱毛の衝撃:77%が「まだツルツルになっていない」

サロン脱毛では、22名中17名(77.3%)が「まだツルツルになっていない」と回答しており、完了率の低さが顕著です。ツルツルになった人の回数は、16-20回が1名、11-15回が2名、10回以下が2名と、非常にばらつきがあります。
サロン脱毛で完了率が低い理由は、①光の出力が医療の約1/3で効果が弱い、②回数が多く必要で途中で辞める人が多い、③サロンの倒産リスク、の3点です。アンケートでも「倒産で中途半端に終わった」という回答が複数ありました。
したがって、サロン脱毛を選ぶ際は、「回数無制限プラン」または「倒産リスクの低い大手」を選ぶことが重要です。ただし、両方経験者の意見では「最初から医療を選ぶべき」という声が圧倒的でした。
20回通っても終わらない。サロン脱毛の厳しすぎる現実

| 回数 | 人数 | 備考 |
|---|---|---|
| まだツルツルになっていない | 17名/22名 | ← 圧倒的多数(77.3%) |
| 16~20回 | 1名/22名 | 多くの回数が必要 |
| 11~15回 | 2名/22名 | 標準的な回数 |
| 10回以下 | 2名/22名 | 少数派 |
本データは、クラウドワークスにて実施した独自アンケート調査によるものです
- 4人中3人が未完了という驚きの数字
- 完了には15回以上必要なケースが多い
- 効果を実感できずに辞める人多数
- 「医療にすれば良かった」という後悔の声が多数
実際の口コミ
10回ほどやって毛が生えにくくなってきた
(独自アンケート 女性|30~34歳|サロン16-20回)
7回ほど通って脱毛をしましたが、少し薄くなったくらいでまだまだ通わないと完全にはツルツルにはならない
(独自アンケート 女性|30~34歳|サロン6-10回)
美容脱毛で何回も通うより、医療脱毛に行ってやった方が何度も通わずにキレイになれる。最初から医療にすれば良かった
(独自アンケート 女性|30~34歳|サロン16-20回)

万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
何回目で「効いてる!」と実感?3回目が最多だが20%は未実感

効果を初めて実感した回数は、医療脱毛では「3回目」が最多(39.3%)、サロン脱毛では「まだ実感していない」が最多(40.9%)と、明確な差が出ました。
医療脱毛は2〜4回目で75.0%が効果を実感しており、早期に効果を感じられます。一方、サロン脱毛は40.9%が未実感、2〜4回目で実感したのはわずか22.7%という厳しい結果です。
したがって、医療脱毛なら3回目前後で効果を実感できると期待できますが、サロンは6回以上通っても効果が薄い可能性が高いことを理解しておく必要があります。
3回目で30%が実感。でも「まだ何も感じない」人が20%いる事実
医療脱毛(28名)
| 回数 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 3回目 | 11名/28名 | 39.3% |
| 2回目 | 5名/28名 | 17.9% |
| 4回目 | 5名/28名 | 17.9% |
| 6回目以降 | 2名/28名 | 7.1% |
| 5回目 | 2名/28名 | 7.1% |
| 1回目 | 2名/28名 | 7.1% |
| まだ実感していない | 1名/28名 | 3.6% |
- 3回目が最多(39.3%)で効果を実感
- 2〜4回目で75.0%が効果を実感
- 未実感はわずか3.6%
サロン脱毛(22名)
| 回数 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| まだ実感していない | 9名/22名 | 40.9% |
| 6回目以降 | 6名/22名 | 27.3% |
| 3回目 | 4名/22名 | 18.2% |
| 1回目 | 1名/22名 | 4.5% |
| 2回目 | 1名/22名 | 4.5% |
| 5回目 | 1名/22名 | 4.5% |
- 41%がまだ効果を実感していない
- 2〜4回目で実感したのは22.7%のみ
- 6回目以降が27.3%

実際の口コミ
3回目で毛が細くなり6回目には無くなってきました
(独自アンケート 女性|25~29歳|医療9-10回)
3回目で生えてくる本数が激減し自己処理が楽になった
(独自アンケート 女性|45~49歳|医療3-5回)
5回目で毛が細くなり毛量も少なくなってきた
(独自アンケート 女性|30~34歳|医療9-10回)
医療脱毛なら1-3回目で半数が実感。早い人は1回目から変化を感じる
医療脱毛(28名)
| 回数 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 3回目 ← 最多 | 11名/28名 | 39.3% |
| 2回目 | 5名/28名 | 17.9% |
| 4回目 | 5名/28名 | 17.9% |
| 6回目以降 | 2名/28名 | 7.1% |
| 5回目 | 2名/28名 | 7.1% |
| 1回目 | 2名/28名 | 7.1% |
| まだ実感していない | 1名/28名 | 3.6% |
医療脱毛は3回目が最多で39.3%が効果を実感。2回目17.9%、4回目17.9%を合わせると、2〜4回目で75.0%が効果を実感しています。
サロンは6回以上が27%。「いつまで待てばいいの?」の声多数
サロン脱毛(22名)
| 回数 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| まだ実感していない ← 最多 | 9名/22名 | 40.9% |
| 6回目以降 | 6名/22名 | 27.3% |
| 3回目 | 4名/22名 | 18.2% |
| 1回目 | 1名/22名 | 4.5% |
| 2回目 | 1名/22名 | 4.5% |
| 5回目 | 1名/22名 | 4.5% |
40.9%(9名/22名)がまだ効果を実感していないという衝撃的な結果。効果を実感した人も6回目以降が27.3%と、医療脱毛に比べて圧倒的に遅い。
📌 2〜4回目で実感した人はわずか22.7%(5名/22名)のみ。
医療は3回目までに64%が実感。サロンとの「体感スピード」の圧倒的な差
結論:医療脱毛の方が圧倒的に早く効果を実感できる
医療脱毛は2〜4回目で75%が実感するのに対し、サロン脱毛は4割が未実感という結果に。効果の出方に決定的な差があることが明らかになりました。
| 項目 | 医療脱毛(28名) | サロン脱毛(22名) |
|---|---|---|
| 最頻値 | 3回目(39.3%) | まだ実感していない(40.9%) |
| 2〜4回目で実感 | 75.0% | 22.7% |
| 6回目以降 | 7.1% | 27.3% |
| 未実感 | 3.6% | 40.9% |
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Iラインは別格。Vラインの2倍時間がかかる最難関部位の真実


VIO脱毛では、Iライン 18名(36.0%)で最多です。一方、効果が早く出るのはVライン 26名(52.0%)で圧倒的です。
Iラインの難易度が高い理由は、①色素沈着で光が反応しにくい、②毛が細く効果が出にくい、③粘膜に近く出力を上げにくい、の3点です。Vラインが6回で完了してもIラインだけ8-10回必要になるケースが非常に多いです。
したがって、VIO脱毛ではIラインに特に時間がかかることを理解し、追加契約を想定しておくことが重要です。
Vラインは52%が「最速」と回答。驚くほどスムーズに進む理由
( 最も早く効果が出た部位)
| 部位 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| Vライン | 26名/50名 | 52.0% |
| すべて同じくらい | 18名/50名 | 36.0% |
| Oライン | 4名/50名 | 8.0% |
| Iライン | 2名/50名 | 4.0% |
✅ 分析:Vラインが圧倒的に早い(52.0%)。Iラインは最も遅い(わずか4.0%)。
Iラインで地獄を見る。36%が「最難関」と回答した部位の実態
(最も回数がかかった部位)
| 部位 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| Iライン | 18名/50名 | 36.0% |
| すべて同じくらい | 16名/50名 | 32.0% |
| Vライン | 13名/50名 | 26.0% |
| Oライン | 3名/50名 | 6.0% |
⚠️ 分析:Iラインが単独で最難関(36.0%で最多)。Oラインは比較的早い(6.0%)。


V・I・Oで進行速度が全く違う。部位別の攻略法

| 部位 | 効果の早さ | 回数の必要性 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| Vライン | ⭕ 最も早い(52%) | △ かかる(26%) | 効果は早いが完全除去には時間 |
| Iライン | ❌ 最も遅い(4%) | ❌ 最もかかる(26%) | 最難関部位 |
| Oライン | △ 普通(8%) | ⭕ 比較的早い(6%) | 個人差が少ない |
実際の口コミ
IラインはVラインに比べて効果がゆっくりだったので、5回ではまだ少し毛が残っている状態でした。
(独自アンケート 女性|35~39歳|医療9-10回)
I・Oラインは脱毛を始める前に比べれば薄くなりましたが、それでもなかなかツルツルにならず通い続けなければならない
(独自アンケート 女性|30~34歳|医療6-8回)

万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
5-10万円が最多だけど30万円超えも。費用の幅が大きい4つの理由

結論:VIO脱毛の費用

アンケート調査の結果、VIO脱毛の費用は5-10万円が最多で14名(28.0%)でしたが、5万円未満から30万円以上まで非常に幅広く分布しています。10-20万円のボリュームゾーンが38.0%(19名)を占めます。
費用の幅が大きい理由は、①医療とサロンの違い、②回数の違い(5回~20回以上)、③クリニック・サロンの価格設定の違い、④追加契約の有無、の4点です。
サロンで回数を重ねると30万円超になるケースもあり、「安い」という印象と実際の総額が異なることに注意が必要です。
5-10万円が28%で最多。でも30万円超えも8%いる現実
全50名の費用分布

| 費用帯 | 人数 | 割合 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 5万円未満 | 6名/50名 | 12% | キャンペーン利用など |
| 5万円〜10万円未満 | 14名/50名 | 28% | ← 最多価格帯 |
| 10万円〜15万円未満 | 9名/50名 | 18% | ボリュームゾーン |
| 15万円〜20万円未満 | 10名/50名 | 20% | ボリュームゾーン |
| 20万円〜30万円未満 | 7名/50名 | 14% | 回数が多い場合 |
| 30万円以上 | 4名/50名 | 8% | 複数回追加契約など |
- 最多価格帯は5-10万円(28.0%)
- 10-20万円のボリュームゾーンが38%を占める
- 30万円以上かけた人も8%存在
- 費用の幅が非常に大きい(5万円未満~30万円以上)
- 医療脱毛かサロン脱毛かで費用感が大きく異なる
実際の口コミ(費用について)
費用は10万以上して、とても高いと感じたのに効果がないどころかすぐに生えてきたのが不満でした。
(独自アンケート 女性|30~34歳|サロン6-10回)
美容脱毛で何回も通うより、医療脱毛に行ってやった方が何度も通わずにキレイになれる。最初から医療にすれば良かったと思った。
(独自アンケート 女性|30~34歳|サロン16-20回)
湘南美容4.5万円が最安。主要クリニックの料金一覧

医療脱毛クリニックのVIO脱毛5回コース料金を比較すると、湘南美容クリニックが45,000円で最安値です。リゼクリニックは81,600円、レジーナクリニック・フェミークリニック・フレイアクリニックは96,000円〜99,000円の価格帯です。なお、フレイアクリニックは全身+VIOセットで52,800円のプランもあります。
VIO医療脱毛 5回コース料金比較
| クリニック名 | 5回料金 | 月々料金 | 1回あたり単価 |
|---|---|---|---|
| 湘南美容クリニック | 45,000円 | – | 9,000円 |
| リゼクリニック | 81,600円 | 3,600円 | 16,320円 |
| レジーナクリニック | 96,000円 | 1,000円 | 19,200円 |
| フェミークリニック | 96,800円 | 3,200円 | 19,360円 |
| フレイアクリニック | 99,000円 | 1,200円 | 19,800円 |
※料金は2026年8月時点の情報です。最新の料金は各クリニックにご確認ください
※フレイアクリニックは全身+VIOセットプラン52,800円もあります
※月々料金は医療ローン60回払い(ボーナス払い併用)の場合が多い

安さ重視なら湘南、痛み対策ならフレイア。あなたに合うクリニックは?

湘南美容クリニックは費用を抑えて早く終わらせたい人におすすめ
湘南美容クリニックは、費用を抑えながら熱破壊式の医療脱毛を受けたい人に向いています。
ハイジニーナ(VIO)は1回9,800円、5回45,000円(税込)。最初から高額なコースを契約するのが不安な人でも、まず1回試してから続けるか判断できます。
脱毛機には、ジェントルレーズプロやジェントルマックスプロ、ミスト脱毛(アバランチレイズ)などの熱破壊式機器を用意。太く濃い毛に反応しやすいため、VIO脱毛との相性を重視する人にも検討しやすいクリニックです。
ただし、5回で必ずツルツルになるわけではありません。湘南美容クリニックの公式サイトでも、医療VIO脱毛は5回程度で「効果を実感する目安」とされています。完全なツルツルを目指す場合は、毛量や肌質によって追加照射が必要になる可能性があります。
- 最速最短でVIO脱毛を完了したい人
- 熱破壊式の脱毛機を希望する人
- まずは1回試してみたい人
- 転勤や引っ越しの可能性がある人
- 自分のペースでコースを消化したい人
- 導入している脱毛機は院によって異なる
- 麻酔クリームや笑気麻酔は別料金
- VIOは照射漏れの再照射保証対象外
- 当日照射は予約枠や肌状態によって受けられない場合がある
- コース1回目は申込院、2回目以降は別院でも施術可能
\最短でサクッと終わらせるなら!/

リゼクリニックは回数選びで失敗したくない人におすすめ
VIOは毛が太く密集しているため、5回で満足できる人もいれば、ツルツルになるまで追加照射が必要な人もいます。
リゼクリニックなら、VIO脱毛は5回81,600円に加えて、7回110,400円のコースも選択可能。コース終了後にもう少し照射したい場合は、VIO全体を1回16,800円で追加できます。
最初から必要以上に多い回数を契約するのではなく、5回または7回から始め、毛の残り方を見ながら必要な分だけ追加できるのが大きなメリットです。
さらに、3種類の脱毛機を肌質や毛質に合わせて使い分けるため、太く濃い毛が多いVIOにも一人ひとりに合わせた照射を受けられます。
- 5回でツルツルになるか不安な人
- 最初から7回コースを選びたい人
- 毛の残り方を見ながら追加したい人
- 肌質や毛質に合った脱毛機で施術を受けたい人
- 妊娠や引っ越しに備えて有効期限の長さを重視する人
- 予約変更や剃り残しなどの追加費用を抑えたい人
- 5回または7回で必ずツルツルになるわけではない
- 麻酔クリーム・笑気麻酔・麻酔テープは別料金
- シェービング代無料は「剃り残し」への対応
- 希望する脱毛機を自分で指定できるとは限らない
- 一部の院では、ほかのリゼクリニックへの移動に制限や手続きがある
- 予約変更やキャンセルは所定の期限を過ぎると、1回分消化になる場合がある
\自分に必要なVIO脱毛の回数を無料で相談する/

レジーナクリニックは追加費用を抑えたい人におすすめ
レジーナクリニックは、契約後に発生する追加費用が心配な人に向いています。
VIO脱毛は5回96,000円、8回144,000円(税込)。麻酔クリームや手の届かない部分の剃り残し対応、肌トラブル時の診察・薬代などが無料です。
- 契約後の追加費用を抑えたい人
- 麻酔代や剃り残し代が心配な人
- 5回または8回から選びたい人
- 総額を把握してから契約したい人
- 月々1,000円は60回払い・ボーナス払いの支払例
- 無料シェービングは手が届きにくい範囲が対象
- 麻酔クリームは事前の申し出が必要
- 脱毛機を指定できるのは一部プランのみ
- 予約変更は施術日の2営業日前20時まで
\追加料金なしで、麻酔などのオプションあり!/

フレイアクリニックは痛みを抑えながらお得に脱毛したい人におすすめ
フレイアクリニックは、痛みを感じにくいとされる蓄熱式脱毛を中心に採用。レーザー照射と同時に肌を冷やし、VIOの痛みに配慮しながら施術します。
VIO脱毛のみの場合は5回99,000円ですが、全身+VIOのクイックプランなら5回52,800円(税込)。VIOだけでなく、腕・脚・背中などのムダ毛も気になる人は、セットプランのほうがお得に始められます。
- VIO脱毛の痛みが不安な人
- 蓄熱式脱毛を受けたい人
- VIOと一緒に全身も脱毛したい人
- 費用を抑えて医療脱毛を始めたい人
- 麻酔を使いながら施術を受けたい人
- 全身+VIOの52,800円はクイックプラン5回の料金
- クイックプランはカウンセリング当日の契約が必要
- クイックプランの麻酔は1部位3,300円
- 麻酔無料や照射方式の選択を重視するなら安心プラン
- 予約変更は施術日の1営業日前19時まで
価格を重視するなら「全身+VIOクイックプラン」、麻酔無料などのサポートを重視するなら「安心プラン」が候補です。
どちらが自分に合うか迷う人は、無料カウンセリングで料金総額とサービスの違いを確認してみましょう。
\52,800円プランの対象条件を無料で確認する!/

フェミークリニックはIラインを粘膜周辺まで丁寧に脱毛したい人におすすめ
フェミークリニックは、ほかのクリニックでは断られることもある小陰唇まで照射に対応。粘膜に近いデリケートな部分はクリニックで剃毛してもらえるため、自己処理が不安な人にも向いています。
VIO脱毛は5回96,800円(税込)。複数の熱破壊式脱毛機を導入し、太く濃いVIOの毛や肌状態に合わせて機器と出力を調整します。
- Iラインの照射範囲を重視する人
- 小陰唇まで丁寧に照射してほしい人
- VIOの自己処理が不安な人
- 熱破壊式の脱毛機を希望する人
- 薬代や肌トラブル時の処置費用を抑えたい人
- 粘膜そのものには照射できない
- 肌状態や色素沈着により照射できない場合がある
- 麻酔クリームは別料金
- VIO脱毛とハイジニーナ脱毛ではVラインの範囲が異なる
- Vゾーン全体を脱毛する場合はハイジニーナプランが必要
「希望するIラインの範囲まで照射できる?」と気になる人は、無料カウンセリングで実際の照射範囲を確認してみましょう。
\Iラインの照射範囲を重視する人はココ!/
VIO単体より全身+VIOの方がお得?コスパ最強プランの選び方
VIO単体よりも全身+VIOのセットプランの方がお得な場合があります。レジーナクリニックとフレイアクリニックは全身+VIO 5回が52,800円と非常にリーズナブルです。
全身+VIO 5回コース比較
| クリニック名 | プラン名 | 5回料金 | 月々料金 |
|---|---|---|---|
| レジーナクリニック | デビュープラン | 52,800円 | 1,000円 |
| フレイアクリニック | クイックプラン | 52,800円 | 1,000円 |
| 湘南美容クリニック | 全身+VIO | 53,800円 | – |
| リゼクリニック | 全身+VIO | 109,800円 | 4,900円 |
※月々料金は医療ローン60回払い(ボーナス払い併用)の場合が多い
- 価格重視: 湘南美容クリニック、レジーナクリニック、フレイアクリニック
- サポート重視: リゼクリニック(有効期限5年、中途解約OK)
- 脱毛機選択: レジーナクリニック(熱破壊式・蓄熱式選択可)
- 割引活用: フレイアクリニック(当日割最大13万円OFF)
- 全身+VIOセット: レジーナ・フレイアが52,800円で最安

- 「安い」だけで選ばない: 追加費用(麻酔、シェービング、キャンセル料)を確認
- サロンの「月額制」に注意: 総額が高くなるケースあり
- 回数契約の罠: 5回で足りない場合、追加料金が高額になる
- 有効期限を確認: 期限切れで無駄になるケースあり
- 中途解約の可否: 返金対応があるか確認
- 医療ローンの金利: 分割払いの総額を計算する
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
痛いからサロンではなく、麻酔を使って医療脱毛を

VIO脱毛の痛みは、医療脱毛では確かに強いです。しかし、麻酔クリームや冷却ジェルなどの痛み対策を使えば「十分に耐えられる痛み」になります。痛いからサロンを選ぶのではなく、痛み対策をして効果の高い医療脱毛を選ぶべきです。
その理由は、サロン脱毛は痛みが少ない代わりに効果も弱く、アンケートではサロン脱毛者の75%が未完了という現実があるためです。一方、医療脱毛は麻酔で痛みを抑えられる上に、効果が高く完了率も高いです。
したがって、「痛いからサロン」ではなく、「麻酔を使って医療脱毛」を選ぶことが、VIO脱毛成功への近道です。実際に口コミでも「麻酔を使えば耐えられる」「医療にすれば良かった」という声が多数あります。
医療 vs サロン 痛みの違い【重要】
サロン脱毛の口コミ
痛みがほぼなかった点は満足しています。ただ効果があまり実感できなかった点は不満です。
(独自アンケート 女性|35~39歳|サロン)
医療脱毛の口コミ
痛いことは痛いので怖さはあると思いますが、効果を実感できると嬉しくなるのでまずは踏み出してみてください。
(独自アンケート 女性|40~44歳|医療)
「痛くないから」という理由でサロンを選ぶと、75%が未完了という現実が待っています。医療脱毛は痛いですが、麻酔で対策できる上に、効果が高く完了率も高いため、結果的に医療脱毛の方が満足度が高いです。
最も痛かった部位【Iラインが最多】

- Iライン: 最多
- すべて同じくらい: 多数
- Vライン: 少数
- Oライン: 最も少ない
分析: Iラインが最も痛い理由は、①皮膚が薄い、②粘膜に近い、③毛が濃い、の3点です。
麻酔クリームを使った人は少数。でも経験者は「使うべき」と言う
VIO脱毛の痛み対策として、実際に経験者が使用した方法を調査しました。「何も使用しなかった」が最多でしたが、これは「痛くなかった」というより「我慢した」というケースが多いようです。

実際の口コミ(痛み対策について)
痛みが苦手な人は必ず麻酔クリームを使用してもらうようにしてください
(独自アンケート 女性|35~39歳|医療)
できれば麻酔してくれるクリニックがいい
(独自アンケート 女性|45~49歳|医療)
麻酔はした方がいい
(独自アンケート 女性|30~34歳|医療)
痛いことは痛いので怖さはあると思いますが、効果を実感できると嬉しくなるのでまずは踏み出してみてください
(独自アンケート 女性|40~44歳|医療)
「保湿で痛みが半減した」経験者が教える、医療脱毛の痛み対策5つ
医療脱毛の痛みは、正しい対策をすれば大幅に軽減できます。以下の5つのポイントを実践しましょう。

- 麻酔クリームを使用する
痛みが心配な方は、麻酔クリームを使用することで大幅に痛みを軽減できます。クリニックによって料金が異なりますが(1部位 980円~3,300円)、経験者の多くが「使った方がいい」と推奨しています。 - 出力を下げてもらう
どうしても痛い場合は、施術中にレーザーの出力を下げてもらうことができます。ただし、効果は若干弱まる可能性があります。 - 生理前後を避ける
生理前後はホルモンバランスの影響で痛みを感じやすくなります。予約は生理周期を考慮して入れることをおすすめします。 - しっかり保湿する
乾燥していると痛みを感じやすくなるため、日頃からしっかり保湿することが重要です。「乾燥していると痛みを感じやすくなるので、保湿をしっかりと行うべき」(45~49歳)という口コミもあります。 - 痛みに配慮してくれるクリニックを選ぶ
クリニックによって痛みへの配慮は異なります。麻酔無料・冷却ジェル使用・痛み軽減モード搭載の脱毛機など、痛み対策が充実したクリニックを選びましょう。
・VIOは痛みを感じやすい部位ですが、麻酔クリームで痛みを和らげられます
・フレイアクリニックの安心プランなら、麻酔クリームが無料です
\痛みが不安な方は、まず相談/
※クイックプランの麻酔は1部位3,300円(税込)です。
- サロン脱毛者の75%が未完了という現実
- 「最初から医療にすれば良かった」という後悔の声多数
- 痛み対策をすれば、医療脱毛は「痛いが耐えられる」レベル!
- 効果が高く、完了率も高いため、結果的に医療の方が満足度が高い!
- 「痛いからサロン」ではなく、「麻酔を使って医療」が正解!
両方経験者の声:
美容脱毛で何回も通うより、医療脱毛に行ってやった方が何度も通わずにキレイになれる。最初から医療にすれば良かったと思った。
(独自アンケート 女性|30~44歳|両方経験、サロン16-20回、医療3-5回)
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
生理の蒸れ、見た目、自己処理の手間。始めた理由トップ3

VIO脱毛を始めた理由として最も多かったのは「衛生面・快適性」です。特に生理中の蒸れや不快感を解消したいという声が多数ありました。次いで「美容・見た目」「手間の削減」という理由が続きます。
「生理の不快感がゼロに」清潔さを求めてVIO脱毛を始めた理由
主な回答(衛生面・快適性)
- 「生理中の蒸れが気になる」(多数)
- 「夏場のムレや痒みの解消」
- 「生理時の不快感軽減」
- 「清潔に保ちたい」
- 「においが気になる」
「水着が怖くなくなった」見た目に自信を持つための脱毛
💗 主な回答(美容・見た目)
- 「見た目を美しくしたい」
- 「水着を着るため」
- 「パンツからはみ出るのを解消」
- 「温泉に行くため」
- 「自信を持ちたい」
「週2回のシェービングから解放」自己処理のストレスを捨てた人たち
💙 主な回答(手間の削減)
- 「毛の処理が手間」(多数)
- 「自己処理が面倒」
- 「剃るのが面倒」
- 「処理後のチクチクが嫌」
- 「楽になりたい」
パートナーのため、介護脱毛、出産前に。意外な理由も
🧡 主な回答(その他)
- 「介護が必要になったときのため」(複数回答、40代以上)
- 「彼氏の好み」
- 「友人の勧め」
- 「サロンスタッフに勧められた」
- 「流行っているから」
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
「最初から医療にすればよかった」経験者が語る後悔と教訓

「最初から医療にすれば良かった」サロン脱毛経験者の後悔
実際の口コミ(医療脱毛推奨)
美容脱毛で何回も通うより、医療脱毛に行ってやった方が何度も通わずにキレイになれる。最初から医療にすれば良かった
(独自アンケート 女性|30~34歳|医療)
費用の割に、効果が薄いのでサロンよりも医療脱毛を検討した方が良い
(独自アンケート 女性|30~34歳|サロン)
「麻酔は使った方がいい」痛み対策の重要性
実際の口コミ(痛み対策)
麻酔は使った方がいい
(独自アンケート 女性|30~34歳|医療)
できれば麻酔してくれるクリニックがいい
(独自アンケート 女性|45~49歳|医療)
乾燥していると痛みを感じやすくなるので、保湿をしっかりと行うべき
(独自アンケート 女性|45~49歳|医療)
「やって損はない」経験者からのアドバイス
実際の口コミ(心構え)
『恥ずかしさはすぐ慣れる』
『やるなら早い方がいい』
(独自アンケート 複数回答)
白髪になる前に早めに終わらせておくとよいです
(独自アンケート 女性|45~49歳|医療)
やって損はないです
(独自アンケート 女性|30~34歳|医療)
悩む前にやって見るといいと思います!
(独自アンケート 女性|25~29歳|サロン)
痛いことは痛いので怖さはあると思いますが、効果を実感できると嬉しくなるのでまずは踏み出してみてください
(独自アンケート 女性|40~45歳|医療)
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
途中で辞める54.0%、完全ツルツル8.0%。この差を生む4つの要因

発見1:半数以上が途中で辞める
⚠️ 実データ:54.0%(27名)が途中で辞めた
50名中27名が途中で脱毛を辞めているという衝撃的な事実が判明しました。
主な理由:
- 効果を実感できなかった(サロン脱毛に多数)
- 費用が高すぎた
- 痛みに耐えられなかった
- サロンが倒産した
- 引越しで通えなくなった
発見2:完全ツルツルは少数派
実データ:完全ツルツルは8.0%のみ
50名中わずか4名しか「完全ツルツル」に達していません。
現実:
- 大多数は「ほぼ満足レベル」で妥協
- 「完璧」を求めると回数と費用が膨大に
- 現実的な目標設定が重要
- 8回以上でも完全ツルツルにならないケース多数
発見3:医療とサロンの圧倒的な差

結論:サロンは5人中4人以上(85%)が途中で辞めたという現実
発見4:Iラインが最難関
実データ:Iラインの難しさ
| 項目 | 部位 | 割合 |
|---|---|---|
| 最も回数がかかる | Iライン | 36.0%(18名) |
| 最も効果が早い | Vライン | 42.0%(21名) |
対策:Iラインは別途2-3回追加を想定すべき
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
失敗しないための5つの鉄則:医療選び・Iライン対策・痛み対策

1️⃣ 現実的な目標を設定する
- 「完全ツルツル」ではなく「ほぼ満足レベル」を目標に
- 完全ツルツルは8.0%のみという現実を理解
- 途中で辞める人が半数以上いることを認識
- 無理な目標で挫折するより、達成可能な目標で成功
2️⃣ 医療脱毛を選ぶ
- サロンは85.0%が途中で辞めた
- 医療は効果が高く、完了率も高い(65.4%が完了・ほぼ完了)
- 費用対効果で考えると医療が有利
- 「最初から医療にすれば良かった」という声が多数
3️⃣ Iライン対策を重視
- Iラインは別途2-3回追加を想定
- 痛み対策(麻酔クリーム)必須
- Vラインが完了してもIラインは継続
- 「5回で完全になくなるとは考えないほうがいい」
4️⃣ 継続のための対策
- 通いやすい場所を選ぶ
- 予約の取りやすさを確認
- 一度に長期契約せず、数回ずつ契約
- サロンの倒産リスクを考慮(大手・医療を選ぶ)
- 有効期限が長いクリニックを選ぶ
5️⃣ 痛み対策を徹底
- 麻酔クリームを使用(経験者の多くが推奨)
- 冷却ジェル、出力調整を活用
- 保湿ケアで痛み軽減
- 生理前後を避ける
- 痛みで挫折しないことが最優先
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
よくある質問【FAQ】経験者50名のリアルな回答

Q1: VIO脱毛するとびらびらが目立つのはなぜ?
以前はアンダーヘアで隠れていた部分が、ハイジニーナ(無毛)になることで初めて客観的に見えるようになるからです。
「脱毛して毛がなくなったら、想像以上に小陰唇がはみ出していた」「左右で形が違うのが目立ってショック…」 実は、当院ではこのようなご相談が急増しています。
以前はアンダーヘアで隠れていた部分が、ハイジニーナ(無毛)になることで初めて客観的に見えるようになるからです。
「下着に皮膚が直接当たって痛い」「歩くときに擦れる」といった、物理的な不快感に気づく方も少なくありません。当院では、女性特有の繊細なお悩みに女医目線で寄り添い、「見た目の美しさ」だけでなく「日常生活の快適さ」を同時に叶える治療をご提案しています。
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q2: 生理中でもVIO脱毛はできますか?
脱毛を予約してる日に生理になってしまった場合、予定通り施術を受けられるかどうかはクリニックによって異なります。タンポンを使用すれば施術可能なクリニックが多いですが、衛生面を考慮してお断りしているクリニックもあります。
実際に、公式サイトのQ&Aでは以下のように記載されています。
【タンポン使用でOKのクリニック(湘南美容クリニック)】
タンポンをご使用頂ければ施術は可能です。
ウォシュレットをすませてご来院ください。ご心配であれば2日前までの変更・キャンセルも可能です。引用元:湘南美容クリニック公式サイト
【生理中の施術がNGのクリニック(リゼクリニック)】
生理中はVIOの照射は行えません。
事前にご連絡いただければ別日にご予約を変更することも可能です。引用元:リゼクリニック公式サイト
当サイトで紹介している5院の対応状況は以下の通りです。
| クリニック名 | 生理中 | 条件・備考 |
| 湘南美容クリニック | 〇 可能 | タンポンの使用が必須 |
| リゼクリニック | × 施術不可 | 別日へ振替可能 |
| レジーナクリニック | × 施術不可 | 別日へ振替可能 |
| フェミークリニック | 〇 可能 | タンポンの使用が必須 |
| フレイアクリニック | 〇 可能 | タンポンの使用が必須 |
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q3: VIO脱毛は何歳から始められますか?
VIO脱毛を始める年齢に明確な決まりや制限はありません。
脱毛自体に年齢制限はありませんが、ホルモンバランスが不安定な思春期前に脱毛するより、初潮を迎えた15〜16歳以上から始められるとよいでしょう。
引用元:湘南美容クリニック公式サイト
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q4: VIO脱毛は陰部を見られますか?
施術の都合上どうしても見られてしまいますが、恥ずかしさを最小限に抑えるための配慮が徹底されていますのでご安心ください。
完全個室の空間で、照射は女性看護師が行います。
照射をしていない部位はタオルで覆い施術を行い肌の露出をできるだけ少なくし、リラックスして施術を受けていただけるよう丁寧な対応を心掛けています。引用元:リゼクリニック公式サイト
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q5: Iラインの粘膜部分は対応できますか?
クリニックによって異なります。「粘膜のキワ(ギリギリ)の毛まで照射する」クリニックと、火傷リスクを考慮して「粘膜周辺はお断りしている」クリニックに真っ二つに分かれます。
実際に、公式サイトのQ&Aでは以下のように記載されています。
【粘膜のキワの毛まで対応する例:フレイアクリニック】
はい、発毛がある部分への脱毛施術に対応しています。
陰核や尿道、膣など、毛が生えない部位には照射を行いませんが、大陰唇と小陰唇の境目部分など、女性器周辺にある毛の照射には対応しています。
粘膜部分の発毛への照射をご希望の患者様には、リスクを説明してご理解いただいたうえでレーザーを照射しています。
引用元:フレイアクリニック公式サイト
【火傷リスクを考慮し不可とする例:湘南美容クリニック】
粘膜部分の脱毛は火傷などの恐れがある為、照射いたしかねます。
基本的には大陰唇と小陰唇の境目部分を中心に照射致しますが、色素沈着の度合いによっては照射できないケースもございます。引用元:湘南美容クリニック公式サイト
当サイトで紹介している5院の対応状況は以下の通りです。
| クリニック名 | 粘膜(キワ)への照射 | 独自の特徴・条件 |
| 湘南美容クリニック | ❌ 照射不可 | 火傷リスクを考慮し粘膜部分は不可。基本は大陰唇と小陰唇の境目を中心に照射。 |
| リゼクリニック | ⭕️ 可能 | 粘膜部分のキワまで照射。Iラインの発毛がある部分はすべて脱毛可能。 |
| レジーナクリニック | ⭕️ 可能 | ※公式サイト記載なし。 当サイト独自調査では「実際の肌状態を見て判断」とのことですが、キワまで対応可能との声多数。 (※詳細は要カウンセリング) |
| フェミークリニック | ⭕️ 積極対応 | 施術が難しい小陰唇まで対応。粘膜に近い部位はクリニック側で剃毛してくれるため安心。 |
| フレイアクリニック | ⭕️ 可能 | リスクの説明を受け、同意した上で粘膜部分の発毛にも照射可能。 |
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q6: 医療脱毛とサロン脱毛の法律的な違いは?
厚生労働省の公式通知により、以下のように定められています。
「レーザー光線又はその他の強力なエネルギーを有する光線を毛根部分に照射し、毛乳頭、皮脂腺開口部等を破壊する行為」は、「医師が行うのでなければ保健衛生上危害の生ずるおそれのある行為」であり、「医師免許を有しない者が業として行えば医師法第17条に違反すること」
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q7: VIO脱毛でトラブルはありますか?
国民生活センターの公式発表によると、深刻なトラブルが報告されています。
5年間(2012年から2016年)で、964件の相談が寄せられました。このうち、医療機関での相談が680件、医療機関以外での相談が284件です。
具体的なトラブル事例:
• 医療機関:「視力低下を招く眼瞼部の熱傷」「複数回の施術で1年以上治癒しない火傷」
• 医療機関以外:「エステでの脱毛後に火傷のような皮膚損傷が生じた」
約4分の1が「痛み、赤み、火傷、腫れなど多様な症状」を報告しています。
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q8: 医療脱毛は安全ですか?
医療脱毛は医師法に基づき、医師の管理下で行われる医療行為です。
医療脱毛は前述の厚生労働省通知により、「医師が行うのでなければ保健衛生上危害の生ずるおそれのある行為」と定義されています。
そのため医療機関では以下が義務付けられています:
✓ 医師による事前診察と施術管理
✓ 医療機器の使用(厚生労働省承認・認可機器)
✓ トラブル時の即座の医療処置
✓ 麻酔の使用が可能(医療行為のため)
一方、サロン脱毛は医療行為ではないため、これらの医療的安全管理は受けられません。国民生活センターのデータでも、医療機関以外での脱毛トラブルが多数報告されています。
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
Q9: サロン脱毛で契約トラブルがあったらどうすればいい?
消費者庁が設置する相談窓口とクーリング・オフ制度が利用できます。
📞 消費者庁「消費者ホットライン」より引用:
「困ったときは、一人で悩まずに、『消費者ホットライン』188にご相談ください。地方公共団体が設置している身近な消費生活センターや消費生活相談窓口をご案内します」
消費者ホットライン:188(局番なし・いやや)
※相談は無料です(通話料金のみ負担)
📋 消費者庁「特定継続的役務提供」より引用:
「法律で決められた書面を受け取った日から数えて8日以内であれば、消費者は事業者に対して、書面又は電磁的記録により契約(関連商品の販売契約を含む)の解除(クーリング・オフ)をすることができます」
エステティックサービスは「特定継続的役務提供」に該当し、クーリング・オフの対象です。引用: 消費者庁 消費者ホットライン | 特定商取引法ガイド
※消費者庁「消費者ホットライン」「特定継続的役務提供」より引用
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。
📊 データの信頼性

本記事の全データは、プログラムによる自動集計で算出された正確なデータです。
- ✓ 脱毛方法: 医療26名(52.0%)、サロン20名(40.0%)、両方4名(8.0%)
- ✓ 年齢分布: 30-34歳 16名(32.0%)、35-39歳 13名(26.0%)等
- ✓ 完了状況: 途中で辞めた27名(54.0%)、ほぼ完了15名(30.0%)等
- ✓ 医療の完了状況(28名): 完了・ほぼ完了16名(57.1%)、未完了12名(42.9%)
- ✓ サロンの完了状況(22名): 途中で辞めた17名(77.3%)、ほぼ完了2名(9.1%)、継続中1名(4.5%)、完了0名(0.0%)
- ✓ 部位別: 最も早い Vライン 26名(52.0%)、最難関 Iライン 18名(36.0%)
- ✓ 費用分布: 5-10万円 14名(28.0%)、10-15万円 9名(18.0%)等
- ✓ 医療の完了回数(28名): まだツルツルになっていない12名(42.9%)、6-8回11名(39.3%)
- ✓ サロンの効果実感: 未実感9名(40.9%)、2-4回目で22.7%
作成日: 2026年8月16日
✨ あなたに合ったクリニックを見つけよう

VIO脱毛は医療脱毛で、現実的な目標を設定し、Iライン対策と痛み対策を徹底することが成功の鍵です。
まずは無料カウンセリングで相談してみましょう!
とにかく早く終わらせたい!最新の機械で一気に無くしたい派!

おすすめポイント
- 3〜5回で完了する人が多数
- 熱破壊式レーザー中心
(パワフルな脱毛効果) - 平均2〜3回目で効果を実感‼
\最短でサクッと終わらせるなら!/
VIOの痛みが怖い…!痛みを最小限に抑えてツルツルにしたい派!

おすすめポイント
- 蓄熱式レーザー(痛みが少ない方式)
- 麻酔クリーム使用可能!
- 『痛みが少ない』と評判!
\痛みが不安な人はここ一択!/
境目の毛も絶対に残したくない!粘膜(小陰唇)まで完璧に照射したい派!

おすすめポイント
- 粘膜(小陰唇)まで照射OK!
- 複数の脱毛機を毛質に合わせて使い分け!
- すべての院で「ショット式(熱破壊式)」のみを導入
\粘膜ギリギリまでツルツル!/
※本アンケートの調査概要はこちらに記載しています。
追加費用を抑えて、長く安心して通いたい人に!

おすすめポイント
- 3種の脱毛器を使い分け!
- コースの有効期限は5年!
- 全国29院で予約可能!
\長く通いやすいクリニックを選ぶなら!/
全身+VIOを安く、短時間で始めたい人に!

おすすめポイント
- 全身+VIOを最短45分で照射!
- 月々1,000円から始められる!
- 女性限定の5回限定プラン!
\低価格で全身+VIOを始めるなら!/
※デビュープランの麻酔は別途3,300円(税込)
あなたのVIO脱毛が成功しますように!✨
万が一事実と異なる誤認情報がみつかりましたら「お問い合わせ」までご連絡ください。

コメント